Источник: https://65.2.3535.ru/13816/13818/

Государственная итоговая аттестация
выпускников 11-х классов

 

Приказ об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ЕГЭ в 2024 году

Телефоны «горячей линии» по ЕГЭ
 Рособрнадзор: +79279379424, +7 (495) 984-89-19
Министерство образования и науки Республики Башкортостан: 8(347)218-03-81, 218-03-28
 отдел образования Администрации Орджоникидзевского района ГО г. Уфа: 8(347)264-71-87
 Линия доверия для участников ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38

Информационные ресурсы по подготовке и проведению ЕГЭ:
https://fipi.ru/ - Федеральный институт педагогических измерений
http://www.rustest.ru/ - Федеральный центр тестирования
http://ege.edu.ru/ru/ - официальный информационный портал ЕГЭ
http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/ - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
https://edu.gov.ru/ - Министерство просвещения Российской Федерации
https://education.bashkortostan.ru/ - Министерство образования и науки Республики Башкортостан
https://irorb.ru/ - Институт развития образования Республики Башкортостан
https://rcoi02.ru/ - Региональный центр обработки информации Республики Башкортостан


Вся актуальная информация по подготовке к ГИА (в том числе ссылки на график онлайн консультаций) – на сайте Управления образования г. Уфы

Официальная информация о ЕГЭ и ОГЭ «ВКонтакте»

Вопросы организации государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов МАОУ "Татарская гимназия № 65 им. Гази Загитова." курирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе Насырова Ляйсан Ульфатовна. Телефон: (347)2655544, ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 17.00, день приема родителей – пятница, 14.00-16.00.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА). При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.
ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам). Для проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов.
На территории Российской Федерации ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования (ОИВ).
За пределами территории Российской Федерации ЕГЭ проводится Рособрнадзором совместно с учредителями российских образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию и реализующих основные образовательные программы среднего общего образования, и загранучреждениями Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющими в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения.

Участники ЕГЭ 
К ЕГЭ как форме ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).
Вправе добровольно сдавать ГИА в форме ЕГЭ:
 обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды по образовательным программам среднего общего образования;
 обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
 обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования;
 обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Имеют право участвовать в ЕГЭ:
выпускники прошлых лет (лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года);
обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования;
обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

  Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования. Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое сочинение (изложение).

ПРЕДМЕТЫ ЕГЭ
ЕГЭ проводится по 15 общеобразовательным предметам:
 Русский язык
 Математика (базовая и профильная)
 Физика
 Химия
 История
 Обществознание
 Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
 Биология
 География
 Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский языки)
 Литература

    Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику базового либо профильного уровня. Другие учебные предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору для поступления в образовательные организации высшего образования.
    Для иных категорий участников выбор предметов должен зависеть от планируемой специальности (направления подготовки) для продолжения образования в образовательных организациях высшего образования. Перечень вступительных испытаний в вузах по каждой специальности (направлению подготовки) определен соответствующим приказом Минпросвещения России.

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ И ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ

Срок подачи заявления на сдачу ЕГЭ-2024  – до 1 ФЕВРАЛЯ 2024 включительно!

........Заявление на участие в ЕГЭ с указанием предметов, которые выпускник текущего года собирается сдавать, 11-классники МАОУ "Татарская гимназия № 65 им. Гази Загитова." текущего подают не позднее 1 февраля 2024 года в гимназии. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые приказом Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Приказ Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 09.11.2021 № 2171 "Об утверждении мест регистрации на сдачу единого государственного экзамена в 2023 году в Республике Башкортостан" + приложение.

........В заявлении на сдачу ЕГЭ необходимо указать перечень учебных предметов, по которым планируется сдавать экзамены, а также период прохождения ГИА-11. Русский язык и математика являются обязательными для сдачи выпускниками текущего года. Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата о среднем общем образовании по каждому из них нужно получить не ниже минимального количества баллов, устанавливаемых Рособрнадзором. Другие учебные предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору для поступления в образовательные организации высшего образования.

........Заявления на участие в ЕГЭ подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. Обучающиеся, выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны представить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

........После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.
Перечень необходимых документов для подачи заявления на ЕГЭ:
1. Для выпускников текущего года:
— паспорт гражданина РФ;
— СНИЛС для выпускников текущего года
— для иностранных граждан: — паспорт гражданина иностранного государства (с нотариально заверенным переводом).
2. Для выпускников прошлых лет:
— паспорт гражданина РФ (оригинал и копию);
— СНИЛС (оригинал и копию);
— аттестат о среднем общем образовании (оригинал и копию) либо диплом ССУЗа (оригинал и копию)
3. Для обучающихся СПО:
— паспорт гражданина РФ (оригинал и копию);
— СНИЛС (оригинал и копию);
— справку из ССУЗа об освоении общеобразовательных программ среднего общего образования с указанием количества академических часов по каждому предмету учебного плана

........ Для проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов. По каждому учебному предмету устанавливается продолжительность проведения экзаменов.
........ В любой момент выпускник имеет право отказаться от сдачи предметов по выбору. В случае неявки на экзамен информация об этом не вносится в федеральную информационную систему.
........ Выпускники должны быть заранее проинформированы руководством лицея, о месте сдачи ЕГЭ, правилах проведения экзамена, в том числе о возможностях подачи апелляции.

ЗАДАНИЯ ЕГЭ
   Экзаменационные задания ЕГЭ — контрольные измерительные материалы (КИМ) представляют собой комплексы заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта. КИМ разрабатываются Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ). С документами, регламентирующими структуру и содержание КИМ (кодификаторами, спецификациями), а также с демонстрационными вариантами ЕГЭ по каждому предмету, можно ознакомиться в разделе «Демонстрационные варианты ЕГЭ»
 

РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ
При проведении ГИА в форме ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) используется стобалльная система оценки.
По каждому предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение образовательной программы среднего общего образования.
По завершении проверки экзаменационных работ председатель ГЭК рассматривает результаты ЕГЭ по каждому учебному предмету и принимает решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании.
Утверждение результатов ЕГЭ осуществляется в течение 1 рабочего дня с момента получения результатов проверки экзаменационных работ.
После утверждения результаты ЕГЭ в течение 1 рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям и загранучреждениям для ознакомления обучающихся, выпускников прошлых лет с утвержденными председателем ГЭК результатами ЕГЭ.
Ознакомление обучающихся, выпускников прошлых лет с утвержденными председателем ГЭК результатами ЕГЭ по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в организации, осуществляющие образовательную деятельность, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям и загранучреждениям. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ЕГЭ.
 Индивидуальные результаты ЕГЭ доступны в личном кабинете на сервисе Регионального центра обработки информации http://rcoi02.ru/gia11_result/.
Ознакомиться с результатами ЕГЭ можно в гимназии в кабинете № 1 (заместители директора) и у классных руководителей.

 Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Результаты апелляции отображаются в личном кабинете http://rcoi02.ru/gia11_result/.

 Подать апелляцию можно только на часть с развернутым ответом, написанную на бланках ответов № 2 (бывшая часть С). График рассмотрения апелляций смотрите на сайте РЦОИ РБ в разделе «Статистика обработки экзаменационных материалов»

 Выпускники прошлых лет и другие категории участников ЕГЭ подают апелляцию в письменной форме в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ, а также в иные места, определенные регионом.

 Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему, бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ не предусмотрено.
 Срок действия результатов - 4 года, следующих за годом получения таких результатов.

НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
 Если участник ЕГЭ (выпускник текущего года) получит результат ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием.
 В случае если участник ЕГЭ (все категории) не получает минимального количества баллов ЕГЭ по выборным предметам, пересдача ЕГЭ для таких участников ЕГЭ предусмотрена только через год.

ОСНОВНЫЕ СРОКИ ПУБЛИКАЦИИ ИНФОРМАЦИИ О ЕГЭ
 о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (для участников ЕГЭ) – не позднее чем за два месяца до дня проведения итогового сочинения (изложения);
 о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ (для участников ЕГЭ) – не позднее чем за два месяца до завершения срока подачи заявления;
 о сроках проведения итогового сочинения (изложения), экзаменов – не позднее чем за месяц до завершения срока подачи заявления;
 о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций – не позднее чем за месяц до начала экзаменов; о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения), экзаменов – не позднее чем за месяц до дня проведения итогового сочинения (изложения), начала ГИА.

 Нормативно-правовая документация РФ и РБ по проведению ЕГЭ представлена на сайтах Министерства образования Республики Башкортостан и Регионального центра обработки информации (РЦОИ ИРО РБ)

 Новости ЕГЭ 2023 года подробно освещаются на официальном информационном портале ЕГЭ. Здесь можно ознакомиться с правилами проведения ЕГЭ, потренироваться в заполнении бланков, ознакомиться с демоверсиями заданий по предметам, получить консультации по предметам ЕГЭ, процедуре экзамена и правилам подачи апелляций.

 Оперативная информация по ЕГЭ (стадии обработки экзаменационных материалов, сроки подачи апелляций) размещается на новостной странице сайта РЦОИ ИРО РБ.

На сайте  fipi.ru опубликованы документы, регламентирующие структуру и содержание КИМ ЕГЭ .

Открытый банк заданий ЕГЭ

Участникам ЕГЭ предоставлен доступ к информации о результатах экзаменов в личных кабинетах с возможностью просмотра копий изображений бланков – сервис http://rcoi02.ru/gia11_result/.


Нормативная документация, регламентирующая организацию и проведение ЕГЭ 

Федеральный Закон "Об образовании в Российской Федерации" (№273-ФЗ от 29.12.2012)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 №491 «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» (редакция от 12.01.2015)

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2013 г. №755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования»

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 25.08.2020 № 1113 «Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным программам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2021/2022 учебный год

.Приказ Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 11.11.2020 № 1097 "Об утверждении мест регистрации на сдачу единого государственного экзамена в 2021 году в Республике Башкортостан" + приложение

Методические рекомендации по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов в 2020 году (приложение № 9 к письму Рособрнадзора от 16.12.2019 № 10-1059)

Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов в 2019 году (приложение № 15 к письму Рособрнадзора от 16.12.2019 № 10-1059)

Правила заполнения бланков единого государственного экзамена в 2020 году (приложение № 8 к письму Рособрнадзора от 16.12.2019 № 10-1059)

Методические рекомендации по осуществлению общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году (приложение № 11 к письму Рособрнадзора от 16.12.2019 № 10-1059)

Плакаты о ЕГЭ

Информационные материалы для участников ЕГЭ на портале

Ответственность за несоблюдение Порядка проведения ЕГЭ


 

 

МАОУ "Татарская гимназия № 65 им.Гази Загитова."
МАОУ "Татарская гимназия №65 имени Загитова Гази Казыхановича"
450038, г.Уфа, ул.Кольцевая, д.143
Директор: Галимзянова Анфиса Фаритовна

 

 
 
Наверх