Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

День гражданской обороны

1 марта 2019 г.

Ежегодно 1 марта в МБОУ Татарская гимназия №65» отмечается Всемирный день гражданской обороны. Эта дата празднования приурочена к созданию 1 марта 1972 года Международной организации гражданской обороны (МОГО). В этот год организация получила статус межправительственной, но существовала она задолго до этого. Тогда же в силу вступил устав МОГО, который был одобрен 18-ю государствами.

История Международной организации гражданской обороны началась в Париже в 1931 году. Тогда французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем по инициативе нескольких стран была основана «Ассоциация Женевских зон» – «зон безопасности». Главной целью учреждения этой организации стало создание во всех странах локальных зон безопасности. Осуществляться это должно было путем соглашений об этом нашим детям рассказали наши гости из ПЧ №3 ФГКУ, ФГС по Республике Башкортостан майор внутренний службы Артемов Артем Серофимович, государственной инспектор города Уфы по пожарному надзору капитан внутренний службы Файзрахманов Эрик Загитович, начальник караула ПЧ-№3 старший капитан внутренний службы Сауиханов Фидан Фаритович. С обучающимися гости проводили викторину по пожарной безопасности и в конце ученики задавали вопросы по пожарной безопасности, по ОБЖ.

Основной целью данного мероприятия укрепление национальных, региональных и международных потенциалов гражданской обороны и защиты населения в целях совершенствования готовности к чрезвычайным ситуациям различного характера, а также гуманитарное содействие и поддержка нуждающихся стран в развитии национальных структур гражданской защиты. Результатом такого взаимодействия являются внедрение новых методов и технологий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, совершенствование методик и стандартов подготовки профильных специалистов чрезвычайных служб, осуществляется обмен передовым опытом и укрепление международной кооперации в области предупреждения и ликвидации бедствий и катастроф.

Наверх