10 сентября – День национального костюмя

10 сентября 2021 г.

10 сентября 2021 года в Республике Башкортостан объявлен Днём национального костюма. Целью данного мероприятия является сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан. В рамках данного мероприятия в МБОУ «Татарская гимназия №65» учителями татарского языка Самигуллиной Ф. Р., Фаткуллиной Л. Р. и башкирского языка Мухлисовой А.М., Хайруллиной Т.Г.были проведены уроки, посвящённые национальным костюмам народов Башкортостана. На уроках учителя рассказывали об искусстве кроя костюма, особенностях национального костюма, ученики рассказывали стихи об элементах национального костюма. На уроке башкирского языка учащиеся посмотрели презентацию "Башкирский орнамент" и фильм "История башкирского костюма". А на уроках изобразительного искусства учитель Егорова Л. В. рассказала об орнаменте национальных костюмов, детьми были сделаны куклы. 10 сентября во всех классах прошел Единый урок, посвященный Дню национального костюма народов Республики Башкортостан. Некоторые уроки проходили в школьном этнографическом музее «Мирас», где дети познакомились не только национальными костюмами, но и бытом татарского народа. Коллектив театральной студии «Омет» показал театрализованное представление «Сундук моей бабушки», в котором рассказывали о татарском национальном костюме. Обучающиеся 7 и 8 классов участвовали в флешмобе.

Во всех мероприятиях и ученики, и учителя проявили большую активность.