Башкирия присоединится к программе учреждений культуры «Пушкинская карта»

12 сентября 2021 г.

Обладателем «Пушкинской карты» может стать любой гражданин в возрасте от 14 до 22 лет, то есть почти 13 млн школьников старших классов, студентов колледжей и вузов.

Средства, зачисленные на карту, можно потратить только в учреждениях культуры и на культурные мероприятия.

Планируется, что воспользоваться картой можно будет с сентября по декабрь 2021 года и в следующем году. Государство будет предоставлять финансовые средства. Так, на четыре месяца будет положено 3 тыс. рублей. В следующем номинал составит 5 тыс. рублей на календарный год. Предполагается, что уже в 2021 году посетить учреждения по карте смогут более 1 млн человек.

Как сообщили в Министерстве культуры Башкирии, республика также присоединится к этому проекту.

«Через портал "Госуслуги" школьники и студенты сами будут получать эту карту. Сейчас ведутся подготовительные работы, регистрация билетной системы, "белых терминалов" и т. д. В настоящее время к проекту присоединились все театрально-концертные организации и государственные музеи Республики Башкортостан», — отметили в пресс-службе Минкульта РБ.