Мое национальное блюдо

26 января 2022 г.

Сегодня МБОУ «Татарская гимназия №65» присоединилась к интересному, полезному и творческому флешмобу «Мое национальное блюдо». Цель мероприятия - формирование у обучающихся основ культуры питания за счет развития у них кулинарных навыков и умений, популяризация национальной кухни, сохранение национальных традиций. Для обучающихся 8 классов заведующая школьной столовой Галиева Римма Курбангалиевна провела мастер-класс по приготовлению национального блюда «Ҡыстыбый». На башкирском - ҡыҫтыбый, на татарском – кыстыбый, на удмурдском – кыстыбей, на чувашском – кёскелай. Это национальное блюдо башкирской и татарской кухни простое, сытное и очень вкусное! Тонкая лепешка из пресного теста, поджаренная до золотистых крапинок, с нежной начинкой из картофельного пюре. В результате совместной деятельности получилось очень вкусно!

Такие мероприятия способствуют развитию познавательного интереса, творческой направленности личности обучающихся, способствуют выбору будущей профессии.