Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

25 декабря в МБОУ «Татарской гимназии №65» совместно с МБОУ ДО «ЦДТ «Дебют» был проведен татарский национальный праздник «Каз өмәсе».

29 декабря 2018 г.

Каз омэсе – это праздник белых перьев. Это одно из главных традиций татарского народа, дошедшая до нас с древних времен. Гусь считается первым из птиц, прирученных людьми. Наши предки с большим желанием держали эту птицу.

Из мяса гуся готовили разнообразные вкусные блюда: белиши с гусятиной и картошкой, блины и оладьи, смазанные гусиным жиром, вяленого гуся и др. Летом за счет вяленого гуся не так ощущалось отсутствие другого мяса.

Из гусиного пуха делали подушки, перину, одеяла. А гусиный жир хранили как лечебное средство: для растирания лица и ушей при обморожении, при простуде принимали внутрь растопленный жир.

 « Каз өмәсе» являлся и является знаменательным событием в жизни любой татарской деревни. Особенно его ждут девушки. « Каз өмәсе»- это не только работа, но и мероприятие общения, развлечения.

И сегодня мы решили показать  эту замечательную традицию нашего народа.

Мероприятие было из двух частей. Первая часть состояла из концертных номеров, подготовленных студентами филологического факультета Башкирского Государственного Университета. Во второй части   учащиеся 2-х классов показали театрализованное  представление «Каз өмәсе», пели песни на родном языке и играли татарские народные игры.

После мероприятия детям было организовано чаепитие вместе с родителями.

Наверх