Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и ФИПИ запустили навигатор по материалам, которые будут полезны выпускникам и педагогам при подготовке к единому государственному экзамену и основному государственному экзамену в 2024 году. В «Навигаторе ГИА» опубликованы коды, примеры ЕГЭ прошлых лет. Воспользоваться ресурсом можно по ссылке на сайте Рособрнадзора.  «Навигатор ГИА» содержит актуальную информацию о проведении экзаменов в 2022/23 учебном году. Также он поможет выпускникам и педагогам сориентироваться в материалах, размещенных на ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ. Он включает ссылки на полезные материалы и аннотации к ним в виде текстов и кратких видеороликов. Для удобства пользователей все материалы сгруппированы по трем разделам: «Материалы для подготовки к ЕГЭ», «Материалы для подготовки к ОГЭ» и «Материалы для учителей». Ссылка http://nav-gia.obrnadzor.gov.ru/


 

          Уважаемые выпускники, родители и педагоги!

Вы можете сформулировать вопросы, которые вызывают у вас затруднения в процессе подготовки к ОГЭ, и направить их на адрес электронной почты: gia9@rcoi02.ru. Убедительная просьба: писать вопросы корректные, относящиеся к проведению ОГЭ.


Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА 9).

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Вся актуальная информация для обучающихся 9-х классов по проведению ГИА – на сайте Управления образования г. Уфы

Для обучающихся с ОВЗ, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), имеющих результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) ГИА указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта (включительно) текущего года.

Для проведения ГИА на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов. По каждому учебному предмету устанавливается продолжительность выполнения экзаменационной работы. ГИА начинается не ранее 25 мая текущего года.

Экзамены по всем учебным предметам, за исключением иностранных языков, а также родного языка и родной литературы, проводятся на русском языке.  

Организация и проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования
Формы проведения ГИА 9: основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.
ГВЭ – форма государственной итоговой аттестации для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона пункты проведения экзамена могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Федеральным институтом педагогических измерений; по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены  в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ. Контрольные измерительные материалы для ГИА 9 формируются на уровне субъектов Российской Федерации.  Регионам рекомендовано использование системы шкалирования и оценивания по каждому предмету ГИА 9.
К ГИА допускаются:
– обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных);
– обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды, освоившие образовательные программы основного общего образования.
Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования. 

Обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.
Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Министерством образования и науки Российской Федерации, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады. .......Экзаменационные материалы ГИА 9 включают в себя:
- контрольные измерительные материалы (КИМ) для проведения ОГЭ;
- тексты, темы, задания, билеты для проведения ГВЭ;
- листы (бланки) для записи ответов.

Допуском к государственной итоговой аттестации  по программам основного общего образования по предмету "Русский язык" в 2024 году будет итоговое собеседование по русскому языку. 

Участники итогового собеседования по русскому языку:

  • обучающиеся 9 классов;

  • экстерны.

Итоговое собеседование по русскому языку в Республике Башкортостан проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по программа основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 №232/551, и 
Порядком проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан, утвержденным приказом Министерства образования и науки Республики Башкортостан от

Места регистрации заявления на участие в итоговом собеседовании
по русскому языку

Обучающиеся 9 классов регистрируются на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в своей школе, где осваивают образовательные программы основного общего образования;

экстерны – в образовательных организациях по выбору экстерна.

 Документы, необходимые при подаче заявления для участия 
в итоговом собеседовании по русскому языку

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов.

Участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций ПМПК, участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей инвалидность.

Срок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Места проведения итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях.

Проведение итогового собеседования по русскому языку

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет 15-16 минут.

Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников итогового собеседования составляет в среднем 45 минут).

Итоговое собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором.

Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку

С результатами итогового собеседования участники могут ознакомиться в образовательных организациях и личном кабинете участника итоговой аттестации: https://rcoi02.ru/gia9_result/ 

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.
Ознакомиться с демонстрационными материалами по итоговому собеседованию, критериями оценивания можно на сайте ФИПИ в разделе «Итоговое собеседование»

Сроки и места подачи заявлений на сдачу ГИА, места регистрации на сдачу ЕГЭ до 1 марта включительно подать заявление и согласие на обработку персональных данных обучающимся - в свою школу, экстернам - в образовательную организацию по выбору экстернов.

Сроки, места и порядок рассмотрения апелляций Апелляцию о нарушении Порядка участник экзамена подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении Порядка в течение двух рабочих дней, следующих за днем поступления ее в конфликтную комиссию. Апелляция о несогласии с выставленными баллами, в том числе по результатам перепроверки экзаменационной работы, подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.

Сроки, места и порядок информирования о результатах Ознакомление участников экзамена с утвержденными председателем ГЭК результатами по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям и загранучредителям. Указанный день считается официальным днем объявления результатов.


Телефоны «горячей линии» по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования Министерства образования Республики Башкортостан

Новости ГИА 2023 года освещаются на официальном информационном портале ГИА

Напоминаем, что с результатами ОГЭ можно ознакомиться на информационном стенде в МАОУ "Татарская гимназия № 65 им. Гази Загитова." или у классных руководителей.

Апелляция о несогласии с результатами ОГЭ подается в течение двух рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена и ознакомления с ними участника ОГЭ. График рассмотрения апелляций смотрите на сайте РЦОИ РБ в разделе «Статистика обработки экзаменационных материалов»

Для обеспечения права на объективное оценивание участникам ОГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ по общеобразовательному предмету или о несогласии с выставленными баллами. Не принимаются апелляции по вопросам содержания и структуры КИМ по общеобразовательным предметам и по вопросам, связанным с нарушением участником ОГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

Подробнее об апелляциях 


Вопросы организации государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов МАОУ "Татарская гимназия № 65 им. Гази Загитова." в 2024 году курирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе Насырова Ляйсан Ульфатовна. Телефон (347)265-55-44, ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 17.00.

Нормативная документация, регламентирующая организацию и проведение ГИА 9
:

Приказ об утверждении расписания ОГЭ в 2024 году

....- Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 07.11.2018 № 189/1513 "Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 №491 «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» (редакция от 12.01.2015)

Наверх