130 лет со дня рождения Габдуллы Тукая

27 апреля 2016 г.
В МБОУ “Татарская гимназия № 65” есть прекрасная традиция не забывать выдающихся деятелей татарского народа. Каждый год в гимназии с особым интересом и с любовью проходят праздники, посвященные Тукаю. Творческое наследие поэта имеет непреходящую ценность.
26 апреля 2016 года в гимназии состоялся праздничное мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения классика татарской литературы Габдуллы Тукая. В начале мероприятия была показана интерактивная книга, посвященная жизненному пути и творчеству поэта. На сцене прозвучали бессмертные произведения великого татарского поэта. Учениками 4-5 классов были исполнены песни на стихи Г. Тукая. Также были инсценированы такие стихи и сказки, как “Бала белән күбәләк”, “Кызыклы шәкерт”, “ Эш беткәч, уйнарга ярый”, «Кәҗә белән Сарык”. А Шурале Тукая был главным персонажем этого праздника. Дети с удовольствием принимали активное участие при постановке спектаклей по его произведениям. Так же учениками и учителями татарского языка и литературы были выпущены стенгазеты и организована книжная выставка. Завершилось мероприятие пением стихотворения Г. Тукая «Туган тел» — ставшего национальным гимном.