Международный день родного языка в МБОУ «Татарская гимназия №65»

19 февраля 2021 г.

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие. Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге. Каждый год в рамках празднования Дня родного языка в МБОУ «Татарская гимназия №65» проходят различные мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения), лингвистического разнообразия и многоязычия. Культура любого этноса представляет собой характеристику его деятельности на протяжении многих эпох, свидетельствующую о развитии духовного и освоении материального мира. Она отражает результаты деятельности людей по отношению к природе, к обществу, к себе подобным. Национальная культура – это весь накопленный веками опыт народа, материализованный в предметах труда и быта. Это обычаи, традиции, нравственные и эстетические ценности. Национальная культура – важнейший системообразующий элемент национальной жизни. Развитие национальной культуры - основное условие возрождения этносов. Этнические традиции, многие времена, составляющие основу отношений между людьми, в современном мире претерпевают большие изменения. В современном мире судьба этнических культур не определена: где-то этносы получают второе рождение, а где–то растворяются в потоках больших городов. Цель – создание единого этнокультурного воспитательного пространства в субботний день, направленного на формирование активной жизненной позиции учащихся, становления гражданина и патриота. Задачи: • Создание на мероприятиях благоприятной психологической атмосферы - атмосферы радости, комфорта, дружбы, пропаганды здорового образа жизни; • Укрепление взаимопонимания и дружеских связей между людьми разных народов; • Поддержка и развитие национального самодеятельного творчества; • Развитие межнациональных, межрегиональных и международных связей в области художественного творчества; • Развитие этнической и культурной грамотности обучающихся. В МБОУ «Татарская гимназия №65» была проведена этнокультурная суббота . В рамках данного проекта проводили мастер-класс по направлениям: этностиль, этноспорт. 2. Школьный межнациональный сабантуй: массовое, яркое этнокультурное мероприятие (спортивные игры разных национальностей, песни-пляски, в рамках этого мероприятия можно организовать мастер-классы). 3. «Фестиваль семейных ценностей»: Акция «Армейский Чемодан» При организации и проведении этнокультурной субботы были использованы активные образовательные технологии: проблемное обучение, познавательные задачи, игровые приёмы, театрализованные представления, спортивные игры, работа в школьной «Медиадвиш» выпуск очередной школьной газеты «И туган тел».