Навруз – праздник весны

22 марта 2022 г.

Навруз – праздник весны и наступления Нового года по астрономическому солнечному календарю. Отмечают его  в марте в день весеннего равноденствия, но веселые празднования по этому поводу  продолжаются до 13 дней. Люди в старину,  в конце торжеств выходили в поле, где и встречали Новый год. Они считали, что счастье и благополучие будут сопутствовать в течение всего года тем, кто  в эти дни насладится природой.

22 марта в нашей «Татарской гимназии №65» совместно с обучающимися МБОУ ДО «ЦДТ» «Дебют» был проведен  праздник Навруз-«Нәүрүз бәйрәме». На празднике участвовали учащиеся 1-6 классов. Целью  и задачами   мероприятия  были: приобщение  детей к национальной культуре и возрождение интереса к  народным  праздникам.

В начале мероприятия учителя татарского языка и литературы Фаткуллина Лилия Раисовна и Самигуллина Флюза Расимовна рассказали детям об истории этого праздника. Мероприятие началось с приветствия младших школьников на родном татарском языке. Во время праздника Дедушка – зима- (роль исполнил Символ Гайнетдинов-Агыйдельский) не хотел уступать свои права  Девушке-весне-Наурузбике (ученица 5а класса Азалия Гайнетдинова). Им пришлось  изрядно побороться за победу. Дети участвовали в различных состязаниях: говорили пословицы и поговорки, пели песни про зиму и весну, танцевали. В итоге, Наурузбике, выполнив все задания, победила.

Мероприятие чередовалось  яркими концертными номерами, которые были подготовлены учащимися и их руководителями. Это вокальный ансамбль «Ляйсан» под руководством Бариевой Ч. М., танцевальный вокальный ансамбль «Байрам» (руководитель Набиуллин А. Б.), так же татарский театральный кружок «Омет» (руководитель Гайнетдинова Л. М.)

Все дети были в национальных костюмах, в фартуках, в тюбетейках.  Так же был презентован стол с национальными блюдами. Родители учащихся оформили праздничный стол.  Они ломились от вкусной национальной еды: вакбалеш, кош теле, кыстыбый, очпочмак, баурсак, разные пироги, блины…  Чего только не было! К празднику все отнеслись очень творческипроявили фантазию и  эстетический вкус. Особые слова благодарности хочется выразить родителям, учащимся  и классным руководителям за организацию детей, за творческий подход.

Яркие выступления наших юных артистов в национальных костюмах останутся в сердцах каждого зрителя на долгие годы. Они подарили зрителям восторг и восхищение.

Завершилось мероприятие   душевными разговорами  за чашкой чая с вкусными национальными блюдами.

Да будет счастливой Навруз!