8 февраля 2023 г.

В школе прошли мероприятия, классные часы, "Разговоры о важном", посвящённые Дню российской науки!История праздника начинается со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже люди, не принадлежащие к привилегированным сословиям, иначе -простолюдины. Хорошая учеба вознаграждалась царской милостью и жалованием за свой труд.