Мелодия народа

4 декабря 2023 г.

Сегодня в МАОУ “Татарская гимназия №65 им.Гази Загитова.” состоялось культурно-образовательное мероприятие «Халҡым моңо» - «Мелодия народа», приуроченное к Дню башкирского языка. Старший научный сотрудник Национального музея Республики Башкортостан Ильдар Шарипов познакомил обучающихся с башкирским национальным музыкальным инструментом – ҠУРАЙ. Был проведён мастер-класс по изготовлению курая из реброплодника уральского. Цель мероприятия популяризация башкирского языка и народных музыкальных инструментов, духовной культуры народа среди подрастающего поколения и знакомство с башкирскими народными мелодиями, живое их исполнение на народном музыкальном инструменте курай..