Каз өмәсе

25 декабря 2023 г.

25 декабря в гимназии прошел национальный праздник "Каз өмәсе" ("Гусиное перо"), которую подготовили и представили учащиеся 2 "б" класса под руководством классного руководителя Загитовой Г.М. "Каз өмәсе» — это древний обрядовый праздник. Такое название полностью оправданно – сельский житель трудится все лето, выращивая гусей, кормит и ухаживает за птицей и теперь радуется результату своего труда. Конечно, намного приятнее, если радость разделить с хорошими соседями. С песнями, шутками-прибаутками, разными играми и вкусным угощением и работа делается легче. Гусь считается первым из птиц, прирученных людьми. Хозяйки, когда пекут что-нибудь из теста, используют кисточку из гусиного крылышка. За год до свадьбы солят и сушат их в качестве приданого. Их выносят к свадебному столу. Гусиный жир хранят как лечебное средство для растирания при обморожении, а при простуде принимают внутрь растопленный жир. Этот праздник объединяет стремление людей к общению, дружбе, радости, зажигает в душах людей стремление к труду. Праздник получился очень красивым и душевным, вызвал море эмоций у всех присутствующих в зале.