Работа ЦДП "Ляйсан"

21 июня 2019 г.

В период с 1 по 21 июня при МБОУ «Татарская гимназия №65» работал ЦДП «Ляйсан» в количестве 85 детей с 1 по 6 класс. Учащиеся были разделены на группы по возрастам: 1 группа – обучающиеся 1-2 классов, 2 группа – обучающиеся 3-4 классов, 3 группа – обучающиеся 5-6 классов.

Все дни были очень насыщенными и познавательными. В первый день пребывания в лагере ребята выбрали командира, придумали название, девиз и подобрали отрядную песню.

В данный период времени было проведено множество мероприятий. Самыми важными и значимыми были беседы, конкурсы и презентации на темы: « 74 летию Победы», « К году театра», «Мои любимые произведения», а также по ПДД и ОБЖ во время отдыха.

Программа ЦДП «Ляйсан» была направлена на формирование самостоятельности и активности в познавательной деятельности, расширении кругозора, пробуждающих интерес к получению новых знаний. Дети принимали активное участие в спортивных соревнованиях, посетили театры и музеи. К нам в гости приезжали веселые аниматоры, посетили кинокомплекса «Синема 5». А также заряд положительных эмоций дети получили, посещая красивые уголки нашего района.

В период  развлечений мы не забывали и об умственной деятельности, тем самым развивая познавательную активность. Самое главное – это развивающие уроки по программе «Почемучка», где дети знакомились с окружающим миром. Также проводили шахматно-шашечные турниры, соревнования по сбору пазлов, вспоминали пословицы и поговорки, беседовали о своих любимых героях  детских произведений. Провели конкурс рисунков на асфальте. Дети развивали организаторские способности, раскрыли творческий потенциал, расширили кругозор, познавательные интересы, память, приобрели много друзей, приучились к самостоятельности.

Для отслеживания результативности программы проводились различные диагностики, которые выявляли настроение детей, эмоциональное состояние, шкалу самооценки. По результатам этих диагностик проводились индивидуальные беседы, релаксации, игры на свежем воздухе.

В завершении смены прошел концерт, который подготовили сами ребята. Дети написали  письма с отзывами и предложениями, показали свои достижения и успехи. Были выслушаны пожелания детей на предстоящую смену и их слова благодарности. Это и было для нас высшей наградой.